Mémoires de thèse

Thèses soutenues

  1. Justine Fiat (2016-2019)

Analyse et modélisation des émissions de protoxyde d’azote par les biofiltres nitrifiants tertiaires à échelle industrielle

Sous la direction de Mathieu Spérandio, Sylvie Gillot et Ahlem Filali

 

  1. Elodie Suard (2015-2018)

Limitation du colmatage dans les bioréacteurs à membranes à l’échelle industrielle : modélisation et caractérisation de l’hydrodynamique

Sous la direction de Claire Albasi et Sylvie Gillot

 

  1. Angélique Goffin (2014-2017)

Potentiel d’utilisation de la spectrométrie de fluorescence 3D pour la caractérisation en ligne de la matière organique dissoute : de la station d’épuration au milieu récepteur 

Sous la direction de Gilles Varrault

 

  1. Souad Rabah (2014-2016)

Identification et Régulation Multi-variables d'un Four d'Incinération de Boue à Lit Fluidisé

Sous la direction de Mohammed Chadli et Hervé Coppier

 

  1. Cyril Lemaire (2015)

Identification des paramètres de bioprocédés environnementaux à partir des mesures accessibles issues de la respiration 

Sous la direction d’André Pauss et Stéphane Mottelet

 

Téléchargez les manuscrits de thèse en cliquant sur les lien ci-dessous

 

THESE - 2018 - Suard Elodie.pdf
Document Adobe Acrobat [8.6 MB]
THESE - 2017 - Goffin Angélique.pdf
Document Adobe Acrobat [9.1 MB]
THESE - 2017 - Rabah Souad.pdf
Document Adobe Acrobat [23.8 MB]
THESE - 2015 - Lemaire Cyril.pdf
Document Adobe Acrobat [18.4 MB]

Thèses en cours

  1. Manel Larachiche (2015-2018)

Mesures interfaciales pour anticiper la formation de mousses dans les STEP (titre provisoire)

Sous la direction d’André Pauss, Isabelle Pezron

 

  1. Jialu Zhu (2016-2019)

Modélisation de la filière de traitement des eaux usées de la station Seine aval (SIAAP). Vers une évaluation en temps réel des coûts d’exploitation et environnementaux (titre provisoire)

Sous la direction de Peter Vanrolleghem et André Pauss

 

  1. Kashif Nadeem (2018-2020)

Modélisation de l’effet combiné de l’exploitation du traitement biologique et des cuves membranaires sur l’encrassement des membranes en BRM (titre provisoire)

Sous la direction de Marion Alliet et Claire Albasi

 

  1. Ayoub Ben-Ayed (2018-2020)

Contrôle et optimisation temps réel de l’exploitation d’une station d’épuration entière (titre provisoire)

Sous la direction de Denis Dochain

 

  1. Arnaud Coutut (2018-2020)

Valorisation énergétique du fumier équin en station d’épuration (titre provisoire)

Sous la direction de Thierry Ribeiro et André Pauss

 

  1. Julie Lewi (2018-2020)

Etude des mécanismes de biodétérioration des matériaux cimentaires dans les réseaux d’assainissement et en STEP (titre provisoire)

Sous la direction de Thierry Chaussadent

 

  1. Marcos Oliveira (2018-2020)

Mécanismes de dégradation en conditions d’usage de membranes polymériques de filtration utilisées en BRM (titre provisoire)

Sous la direction de Christel Causserand et Yannick Fayolle

 

  1. Maxime Dechesne (2018-2021)

Potentiel du couplage de la fluorescence 3D et d'autres méthodes spectroscopiques pour anticiper le comportement des matrices solides en STEP (titre provisoire)

Sous la direction de Gilles Varrault

Pour nous joindre et nous suivre

Plaquette de présentation
PLAQUETTE MOCOPEE-Version Française.pdf
Document Adobe Acrobat [2.1 MB]
Presentation brochure (English version)
Presentation brochure - English version.[...]
Document Adobe Acrobat [1.5 MB]

Innover dans les pratiques de monitoring et d'exploitation des STEP - Enseignements tirés de la phase I du programme (2014-2017)

Ouvrage collectif - Edition  04-12- 2018

Ouvrage Mocopée - Phase I.pdf
Document Adobe Acrobat [14.3 MB]

Associations partenaires du programme